Право ли работодателя удерживать заработную плату из-за недостачи после проведения инвентаризации?

• г. Благовещенск

Я работаю на индивидуального предпринимателя больше трех месяце, на тот момент как я пришла работать при мне инвентаризацию не проводили и никаких документов о материальной ответственности я не подписывала. Провели инвентаризацию выходит недостача, имеют ли они права удержать из заработной платы?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Нет, если Вы не дали добровольного согласия на это. Работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении материального вреда. С учетом изложенного Вами - отсутствие инвентаризации при трудоустройстве, договора о полной материально ответственности - шансов доказать Вашу вину в недостаче очень мало.