Право судебных приставов не заниматься делом, пока должник не признает отцовство - анализ ДНК необходим для продолжения процедуры

• г. Новокузнецк

Имеют ли право судебные приставы не заниматься делом, если должник на словах отрицает свое оцовство? Говорят мне делайте днк экспертизу, тогда продолжим производство. (алименты не платит два года)

Ответы на вопрос (3):

Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то приставы обязаны исполнять решение суда.

Конечно не имеют право. Есть исполнительный лист, существует обязанность закрепленная в законе об исполнительном производстве, а также, в законе о судебных приставах.

Что касается должника, на него уже давно уголовное дело должны были завести.

А Вы, пишите жалобы, на бездействие!

Если решение суда не исполняется, то Вы можете написать жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или в суд.