Ответственность за оплату установки и замены поломанного электросчетчика в квартире на лестничной площадке

• г. Нальчик

Кто оплачивает установку электросчетчика и его приобретение, если он поломался? У меня квартира. Счетчик находится на лестничной площадке. На какой документ можно ссылаться, чтобы не отфутболили в конторе?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - собственник имущества, которым является абонент.

ГК РФ.

"Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами".