Восстановление номера по поддельной доверенности - какие возможны последствия?
199₽ VIP

• г. Гатчина

Ситуация такая. Через сайт авито я нашел объявление о продаже красивого номера, связался с продавцом, все обговорили, он попросил отправить свои паспортные данные по email что бы сделать доверенность, по которой в последствии я смог бы восстановить (номер телефона), я его восстановил. Через 2 месяца звонит якобы хозяин, и говорит что он ничего не оформлял, а номер я его украл (восстановил по поддельной доверенности).

Что может мне грозит в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

или КоАП РФ Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

Вам стоит обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по изложенным Вами обстоятельствам.