Вопрос №9159405

У меня такая ситуация: Моя знакомая взяла кредит, в данный момент оплачивать его не может. Мне звонят из банка и просят передать ей информацию о задолженности, но дело в том что она мой номер телефона не оставляла. При попытке обьяснить это сотруднику банка-мне ответили что кроме номера телефона она еще дала и адрес прописки и адрес проживания и домашний номер телефона и рабочий номер телефона (все эти данные мне продиктовали). Я точно знаю что от контактного лица требуется только фио и телефон.

Да и половины этих данных моя знакомая не знает. Как то так. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.12.2015, 22:18

Обратитесь письменно в банк с отзывом ваших персональных данных. И угрозой обратиться в ЦБ РФ и Роспотребнадзор, если звонки продолжатся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Стандарты сотрудников организации

Сотрудник нашей организации не погашает кредит в банке Русский Стандарт.

Я тоже была клиентом этого банка - два месяца назад погасила кредит.

Сегодня мне стали названивать домой сотрудники этого банка с целью передачи информации для просрочившего кредит сотрудника. Причем звонили на личный сотовый телефон и на мой домашний телефон, ссылаясь, что эти номера телефонов оставил в банке сотрудник, просрочивший кредит.

Я знаю, что это лжесвидетельство потому что: А) этот сотрудник не имеет моих личных данных, б) мои данные знают только сотрудники банка Русский стандарт в котором я была клиентом и заполняла контактные данные при личном оформлении своего кредита.

Вывод: сотрудники банка, воспользовавшись своей базой данных, вынули информацию о том, что в организации где работает должник работаю и я (бывший их клиент). Перерисовали мои номера телефонов (домашний и сотовый записаны у них в анкете при моей подаче заявки на кредит) и теперь названивают мне, как лицу, контактные данные которого были указаны якобы в заявлении на кредит должником.

От меня требуют передачи информации для него. Честно говоря, они названивают и на телефоны предприятия, но должник не готов оплачивать кредит...

По звонкам на мои личные телефоны-ЯВНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ!

Как наказать Банк?

Телефон, который звонящие из банка сотрудники указывают для контакта при разговоре - сотовый - не ясно вообще на кого он оформлен. Фамилии, которыми представляются тоже непонятно из какого фильма взяты... Как отбить охоту делать нервы тем, кто вообще не при чем?

Предлагайте варианты, пожалуйста.

Юрист г. Кемерово
05.10.2015, 12:59

1) занести номер в ЧС телефона

2) поставить переадресацию звонков на номер любого другого банка / коллекторов, в интернете таких полно

Законные способы, как то6 жалоба в центробанк, роскомнадзор, заявление в полицию - малоэффективны, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
06.10.2015, 10:19

Добрый день!

Обратитесь с жалобами в органы и контролируйте их рассмотрение, при необходимости обжалуйте. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Как мне избавиться от этих звонков банка?

Знакомая без моего ведома и согласия дала мой домашний номер стационарного телефона банку Русславбанк, когда брала в нем кредит, указав банку, что это ее домашний телефон. Сейчас она за кредит не платит. Номер своего мобильного телефона сменила. А банк с утра до вечера звонит мне с требованием, чтобы эта знакомая оплатила кредит. Банку я сообщила, что данный человек здесь не живет, никогда не бывает. Но банк все равно звонит и требует уже с угрозами возврата кредита. Как мне избавиться от этих звонков банка?

Юрист г. Новосибирск
21.08.2014, 19:23

Предупредите звонящих о своем намерении обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства согласно ст.163 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
21.08.2014, 22:47

Можете сообщить банку номер телефона своей знакомой, которая без Вашего согласия предоставила им Ваш номер телефона. И пусть они созваниваются именно со своим клиентом. В противном случае можете обратиться с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Что делать, если знакомый указал мой номер телефона при микрозайме?

Ситуация такова: на протяжении 2 месяцев на мой домашний номер телефона звонят из банка и настоятельно просят позвать к телефону женщину, которая взяла у них кредит (и по видимому не отдает). На мои объяснения что телефон принадлежит другим людям, и с этой женщиной мы не знакомы, звонящие не реагируют. Объясняя это тем, что при заполнении документов эта женщина указала данный номер телефона. Звонят и в 5 утра и поздно вечером и в течении дня. Как поступить в данной ситуации и прекратить этот телефонный терроризм. Спасибо.

Юрист г. Иваново
03.11.2011, 07:26

Валентина! Существует несколько вариантов действий в рассматриваемой ситуации. Во-первых, при продолжении звонков пригрозите кредитной организации жалобой в суд; во-вторых, смените телефон или просто не отвечайте на звонки, установив АОН; в-третьих, обратитесь в правоохранительные органы, в прокуратуру с заявлением о нарушении прав и свобод, превышении сотрудниками банка или коллекторского агентства своих служебных полномочий. Действующее законодательство обязывает их реагировать на заявления граждан о нарушении их прав и свобод (Федеральные законы от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"). Помимо этого можно обратиться в отделение Роспотребнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Что делать, если сотрудники ресурсоснабжающей организации постоянно звонят мне?

У меня такая ситуация. Моя знакомая взяла займ в микрофинансовой организации. Я так понимаю, она его не платит. Мне постоянно звонят и пишут смс сотрудники данной организации и просят вернуть долг. (она оставляла мой номер как контактный). Что мне делать в данной ситуации?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
22.10.2015, 10:36

Игнорировать все звонки и смс. вы не являетесь должником

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, как быть в данной ситуации.

Как прекратить звонки из Совкомбанка, моя знакомая взяла кредит в этом банке, из-за её задолженности мне на домашний телефон стали поступать звонки из службы взысканий. Знакомая мой номер не оставляла, клиентом этого банка я не являюсь. Знакомая ездила в банк и писала там заявление, что мой домашний номер не является её контактным. Звонки прекратились, но не надолго (прошло 2 месяца), звонки возобновились, сотрудники службы взысканий утверждают, что знакомая игнорирует их звонки (знакомая утверждает, что ей звонки не поступают) и зная, что это не её контактный номер, ответили, что всё равно будут звонить, пока знакомая не оплатит. Подскажите, как быть в данной ситуации.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2014, 18:13

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Байкальск

Как прекратить эти звонки?

Моя знакомая оставила без моего согласия мой мобильный номер телефона как контактный в банке (со слов банка) теперь банк постоянно звонит и в агрессивной форме требует передать информацию для моей знакомой. Я с ней уже давно не общаюсь и даже не зная ее номер телефона, о чем уже много раз пытался объяснить банку, но они все равно звонят и даже каким-то образом узнали мой домашний номер телефона и теперь звонят и домой. Как прекратить эти звонки?

Адвокат г. Миллерово
12.09.2015, 18:13

К сожалению, никак их нельзя прекратить, так как за назойливые звонки нет никакой ответственности. Остается менять номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, знакомая взяла займ в компании Домашний Деньги,

Ситуация такая, знакомая взяла займ в компании Домашний Деньги, мой номер телефона указала как контактные лица (дала без моего согласия) в данные момент она не платит мне названивают сотрудники ДД, сказали что продали её долг коллекторам, теперь мне еще и коллекторы звонят, в компанию ДД я звонила, делала обращения, есть номера, чтобы они изъяли мой данные из их базы, и спрашивала на каком основании они передали мой данные коллекторам, которые звонят и угрожают, говорят что я теперь должна им вместо знакомой, говорят что у них есть все мой данные, и что я якобы подписала договор поручительства, и соответственно я должна денег, как быть в данной ситуации, куда писать, куда обращаться?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.05.2016, 18:07

Здравствуйте. Пишите заявление на коллекторов в полицию..иначе они будут Вас достовать..

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли эти люди как-то воспользоваться этими данными и чем это грозит мне?

Ситуация следующая. В непонятно чьи руки поступили мои паспортные данные все (серия, номер, фио,адрес), телефон, фио и телефон отца и моя подпись. Могут ли эти люди как-то воспользоваться этими данными и чем это грозит мне? Что нужно делать в данной ситуации?

Адвокат г. Москва
16.09.2014, 21:59

ничем не грозит - не волнуйтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2014, 00:53

Нет, не смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Наказывается ли по закону указание чужих данных в кредитном договоре?

Наказывается ли по закону указание чужих данных в кредитном договоре?

Ситуация такая. Сосед по дому указал номер телефона моей тёти (и возможно ещё какие-то данные, точно не знаю) при оформлении кредита. И теперь коллекторы звонят ей, и просят позвать заёмщика к телефону.

Юрист г. Барнаул
23.06.2020, 16:32

Нет, указание в договоре телефона и ФИО владельца телефона не наказуемо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Прошу подскажите как решить эту проблему.

Моя знакомая взяла кредит в банке Русский Стандарт, указав в договоре мой домашний номер телефона, как контактного лица. Поручителем я не являюсь и никаких обязательств по данному кредиту перед банком у меня нет. Однако звонки о напоминании заплатить кредит поступают на мой номер телефона периодически, причем в любое время суток. Все попытки объяснить работнику банка (коллектору) о том, что я не имею никакого отношения к кредиту тщетны. Прошу подскажите как решить эту проблему.

Адвокат г. Екатеринбург
01.07.2013, 11:28

Знакомая должна обратиться в банк с заявлением о внесении изменений в договор в части контактной информации. В противном случае необходимо самостоятельно представить в банк договор на номер телефона, но это врядли банк устроит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение