Возможность и размеры алиментов при разводе и выплата декретных пособий для неработающего супруга

• г. Магнитогорск

Я нахожусь в браке 1 год. Собираюсь развестись с мужем и при этом подать на алименты на ребенка (которому 9 месяцев, рожден в браке) и меня. Муж получает грязными 18000 руб, а чистыми 14000 руб. Он будет жить с родителями, а я с ребенком снимать комнату. У меня декрет не оплачивается, т.к. я ни где не работаю и не учусь. Скажите возможна ли уплата алиментов и в каком размере он будет платить их? И от чего зависит размер алиментов? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

на ребенка положено платить 1/4 от зарплаты

на ваше содержание алименты могут быть назначены в твердой сумме, исходя из конкретных обстоятельств

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.