Проблема прописки в Москве - УФМС отказывает в регистрации в загородном доме. Как решить ситуацию и какие документы необходимы?

• г. Москва

Выписался из квартиры в Москве, но не могу прописаться в новой Москве в загородном доме. В местном УФМС аргументируют это тем, что в свидетельстве о собственности указан участок, а не дом (и еще у них куча всяких внутренних инструкций). Порекомендовали обратиться в суд. Что мне нужно сделать, какие документы собрать? Можете ли Вы помочь с этим вопросом?

Ответы на вопрос (7):

Пока Вы не оформите право собственности на жилой дом, и не сможете зарегистрироваться в нем по месту жительства.

Пункт 26.1 административного регламента предоставления государственной услуги говорит именно о ЖИЛОМ помещении, да и по логике сами рассудите - куда вас прописывать, если нет помещения?

В соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, обращающийся с заявлением о регистрации по месту жительства, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенную копию.

Согласно позициям Конституционного Суда Российской Федерации, высказанным в ряде его решений (к примеру, Постановления N 9-П от 4 апреля 1996 г., N 4-П от 2 февраля 1998 г.), свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает либо являясь его собственником, либо по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Перечисленные в статье 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" основания для ограничения права выбирать место пребывания и жительства сформулированы в названном Законе исчерпывающим образом. Установление иных, кроме прямо указанных в Федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона

.ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 31 октября 2006 г. N 859-ПП об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве

ВПравительство России рассмотрит законопроект, позволяющий гражданам регистрироваться в частных домах на садовых и дачных участках. При этом, если законопроект пройдет все стадии одобрения, то у россиян появится не только право прописываться в своих домах, но и увеличится налоговое бремя. Ведь в итоге дачные дома и участки превратятся в частные, сообщает "МК".

Это один из самых известных и обсуждаемых проектов, который разрешит прописку на дачах, в садовых домиках и в загородных коттеджах. Документ одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, пишет "Российская газета".

Подробнее ➤

Закон разработал Минрегион. Он вносит изменения в Федеральный закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Первым у истоков дачной прописки стоял житель Ленинградской области. У Анатолия Воробьева был дом. Он принадлежал ему на праве собственности и находился на участке, относящемся к землям сельхозназначения. Воробьеву местные суды отказали в постоянной регистрации в его доме. Но мужчина оказался упорным и прошел всю долгую судебную дорогу, чем помог очень многим людям. Редкий случай - дела о прописке на дачах Конституционный суд рассматривал дважды. И оба раза выносил решения в пользу дачников. Чтобы на даче можно было зарегистрироваться обычным путем, не бегая по судам, и нужны были изменения в статью 1 закона о садоводческих объединениях, которая регистрироваться в садовых домах запрещала. Законопроектом предлагается понятие "жилое строение", которое применяется в действующей редакции закона, заменить понятием "индивидуальный жилой дом", уже используемым в законодательстве.

Для приведения терминологии закона в соответствие с Градостроительным кодексом предлагается слова "хозяйственные строения и сооружения" заменить на "объекты, не являющиеся объектами капстроительства, строения и сооружения вспомогательного использования".

Документом предлагается исключить из закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном доме, расположенном на садовом или дачном участке. Дело в том, что вопросы регистрации не относятся к сфере действия данного закона, а являются предметом регулирования Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", отмечается на сайте кабмина.

Разрешение ситуации с дачной пропиской вопрос уже не столько юридический, сколько - социальный. Очень многие пенсионеры готовы оставить детям жилье в городах и перебраться на дачу. Но выписаться из квартиры они не могут. Ведь прописка - это и пенсия, и льготы, и медицинская помощь. соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, обращающийся с заявлением о регистрации по месту жительства, предъявляет паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина, и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенную копию.

Согласно позициям Конституционного Суда Российской Федерации, высказанным в ряде его решений (к примеру, Постановления N 9-П от 4 апреля 1996 г., N 4-П от 2 февраля 1998 г.), свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства предполагает свободу выбора гражданином жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает либо являясь его собственником, либо по договору найма, аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Перечисленные в статье 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" основания для ограничения права выбирать место пребывания и жительства сформулированы в названном Законе исчерпывающим образом. Установление иных, кроме прямо указанных в Федеральном законе, оснований для введения разрешительного порядка регистрации является нарушением требований Конституции Российской Федерации и Федерального закона

Таким образом, по Правилам регистрации граждан по месту проживания или нахождения ваш дом ещё должен иметь АДРЕС. вот на адресе и возникают все самые большие проблемы. Регистрация у только рассматривается в Правительстве РФ

А почему вы не оформили право собственности на жилой дом?Не совсем ясна ваша позиция.Куда вас должны зарегистрировать,на земельный участок?

Если жилой дом находится на землях населенных пунктов, то в этом случае проблем с регистрацией возникнуть не должно. Чтобы зарегистрироваться, Вам необходимо обратиться в районный отдел ФМС со следующими документами:

· документ, удостоверяющий личность;

· заявление о регистрации по месту жительства;

· свидетельство о праве собственности на земельный участок и дом;

· документы БТИ.

Если жилой дом находится на землях с/х назначения, то в этом случае придется «попотеть». Зарегистрироваться в таком доме возможно только в судебном порядке.

Ранее законом был установлен заперт на регистрацию в домах, находившихся на дачных участках, однако, согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П теперь для граждан не исключается возможность прописаться по месту жительства в принадлежащих им жилых строениях на садовых участках, даже если последние отнесены к с/х землям.

Прежде чем обратиться в суд с иском, Вам необходимо обратиться в районный отдел ФМС с заявлением о регистрации по месту жительства. Однако, органы ФМС на практике отказывают в регистрации в домах, находящихся на дачных землях. Получив письменный отказ, Вы уже можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в регистрации незаконным и принуждении зарегистрировать по месту постоянного жительства.

Чтобы Вас зарегистрировали в Вашем доме Вам необходимо будет доказать следующие обстоятельства:

1. Дом и земельный участок должны Вам принадлежать на праве собственности, поскольку невозможно оформить прописку на земле, которая находится в аренде или в найме, это возможно только в отношении частной собственности.

2. Спорный дом является единственным местом для проживания. Если же существует и другая прописка, то предварительно придется выписаться.

3. Спорный дом является жилым и пригоден для проживания в нем круглый год. Данное условие будет играть решающую роль в данной ситуации.

Уважаемый Алексей, г.Москва !

Пока вашему жилому дому НЕ будет присвоен ПОЧТОВЫЙ АДРЕС, вы НЕ сможете в нём зарегистрироваться.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.09.2013г

23:33 моск.

Здравствуйте. Вам необходимо сначала присвоить почтовый адрес. Если необходима помощь-обращайтесь.

По сути , но ваши действия носят характер "вперёд паровоза" бежать. Вам не надо было сниматься с регистрационного учёта, вам надо было бы сначала ставиться на регистрационный учёт (прописываться) в загородном доме, а потом в автоматическом порядке вас сняли бы в Москве. Для осуществления регистрации в загородном доме, существует проблема - введение дома в эксплуатацию. Другой проблемой у вас, действительно существует - это отсутствие нумерации по домам. Это небольшая проблема, но её приходится решать в судебном порядке, т.к. в нормативно-правовой базе по регистрации содержится информация о номерах домов, а не участков и сама миграционная службы это сделать не вправе - нужно менять законодательство.

Алексей, обжаловать отказ в регистрации в суде бесполезно, если в свидетельстве о собственности указан только участок и нет никаких документов на дом. Нужно оформлять дом и уже после этого можно будет в нём зарегистрироваться. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.