Как защитить свои права на дом при разводе - опыт семейной пары.
50₽ VIP

• г. Петрозаводск

Дом был подарен мужу его отцом (дом старый). После мы его разобрали, и на этом месте построили новый (взяв в банке кредит) будучи в браке. Земельный участок к дому не был оформлен все оформлялось тоже в браке. Чтоб погасить кредит и достроить дом, мне пришлось продать 2-комнатную квартиру. (которая была у меня в собственности еще до брака. Это было единственное мое жилье). Дело близится к разводу боюсь остаться с детьми без жилья. Могу ли я претендовать на 1\2 дома? И что для этого надо сделать? Какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлено, что:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласно статьи 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С учетом Вашей информации при разделе имущества, нажитого в браке, Вы вправе требовать выделения Вам доли собственности в указанном доме с учетом тех сумм денег, которые были потрачены на этот дом в период брака.

Что для этого надо ?

1. Ознакомиться внимательно со следующими Нормативными актами:

а) Семейным кодексом РФ.

б) Гражданским процессуальным кодексом РФ.

2. Получить подробную юридическую консультацию по вопросам о расторжении брака и о разделе имущества у юриста, лучше в письменном виде со ссылкой на конкретные статьи Законов.

3. Оформлять исковое заявление о разделе имущества и подавать его в Петрозаводский городской суд на ул.Красной.

Удачи Вам.