Нужно ли оплачивать госпошлину в случае договоренности о рассрочке платежа в долге по коммунальным платежам?

• г. Санкт-Петербург

Нас вызвали повесткой к мировому судье по поводу долга по коммунальным платежам. Но мы смогли договориться с юристами ЖКХ о рассрочке платежа. Составили соглашение о рассрочке, стали погашать долг. Юрист ЖКХ обещал решить все вопросы с мировым судьей сам. Теперь нас вызывает мировой судья и просит оплатить госпошлину. Обязаны ли мы ее оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны.

Вы же не решили вопрос об оплате пошлины в мировом соглашении, так что платите.

За что платить гос.пошлину, когда заседания не было. Соглашение о рассрочке было подписано до заседания и юристы обещали сообщить мировому судье о прекращение претензий в мою сторону по поводу долга

За обращение в суд истца.

Если вы не согласны с решением мирового судьи, то у вас есть возможность подать жалобу.

Вы зря не доверяете правильным ответам. Если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 ГПК РФ. Таковы требования ст. 101 ГПК РФ.