Необходимо быстро назначить нового генерального директора и обновить подписи - справляемся с изменениями в фирме после ухода отца

• г. Санкт-Петербург

Сегодня умер наш отец! Он являлся ген. директором и единственным соучредителем. Фирма производственная, поэтому необходимо очень быстро наладить подписание документов и т.д. Генеральным директором мы хотим сделать моего брата (нас всего наследников 1-й линии 3 человека и между нами нет разногласий), но ком. директор говорит что в банке готовы сделать его лицом с 1-й подписью. Подскажите как быстро назначить моего брата ген. директором и сделать новый лист с подписями. Спасибо Вам огромное.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Роман.

Если у вас имеется доверие к комерческому директору, то можете сделать.

Но, если он вам чужой человек, то подумайте прежде.

Что бы наследникам получить доступ к фирме, необходимо вступить в наследство, затем кого то назначить Ген.директором и заменить карточку подписей в банке.

Быстро не получиться. Ускорить получение наследства - невозможно. Необходимо смотреть устав, что там написано. Возможно были случаи временного замещения должности отца. Вот этого человека можно сделать И.О. Ввести нового человека в фирму официально вряд ли получиться

Роман, наследникам следует срочно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и с заявлением о принятии мер по охране и управлению наследственным имуществом в виде 100% доли в уставном капитале ООО - учреждении в порядке ст. 1173 ГК доверительного управления долей.

Кандидатуру доверительного управляющего вы вправе предложить. Это может быть один из наследников. Заключив соответствующий договор с нотариусом, этот человек будет вправе исполнять функции учредителя ООО, в частности, вправе назначить нового директора ООО.