Как возместить ущерб после аварии с системой отопления в многоэтажном доме?

• г. Липецк

Вопрос: вчера, при запуске системы отопления многоэтажного панельного дома, прорвало трубу на чердаке. Залило все квартиры по стояку с 9-го по 1-й этажи. Сам проживаю на 2-ом этаже. Только сделал ремонт и переехал (чеки на материалы есть). На утро следующего дня видимые повреждения: вздулся ламинат в нескольких комнатах. Подскажите пожалуста, каковы мои действия по возмещению ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Пригласить управляющую компанию (ЖЕУ и т.п.) для составления акта о заливе.

2. Оценить ущерб.

3. Установить какая организация отвечает за исправность данных коммуникаций и направить в их адрес претензию с требованием о возмещении убытков

4. В случае отказа возместить убытки в добровольном порядке, обратиться с иском в суд.

Это вкратце.