Как указать стоимость проданного автомобиля и поделить легковой автомобиль в случае раздела имущества после тайной переоформления и продажи

• г. Брянск

В браке с мужем приобрели автомобиль грузовой и легковой, он в тайне переоформил их на мать и ездет по доверенности. И тайно продал грузовой автомобиль. Теперь я подала на раздел имущества. Вопрос: как указать стоимость проданного автомобиля? Как поделить легковой автомобиль? Надо ли производить оценочную стоимость? Или в иске потребовать отмены сделок купли продажи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 92 ГПК РФ цену иска определяет истец.

Поэтому , в исковом заявлении вы определяете цену иска исходя из минимизации уплаты госпошлины.

В процессе суда в Этом случае необходимо назначить товароведческую экспертизу с определением стоимости автомобилей ( разделу подлежат оба автомобиля. )

Третьим лицом привлекаются собственники автомобилей.

Просить суд вы можетке только о взыскании с ответчика половины стоимости автомобилей.

Лучше Вам конечно нанять грамотного и порядочного адвоката, дело в принципе выиграшное, вопрос стоит только о сумме взыскания, расходы на адвоката вам возместит ответчик

Удачи.