Возможно ли подать иск без документов на сгоревшую технику из-за неисправной проводки в жкх?

• г. Липецк

Можно ли подать в суд на жкх на возмещение материального ущерба (сгорела бытовая техника из-за неисправной проводки) если нет документов на технику?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна.

Вы вправе подать такой иск в суд, но лучше к сразу к двум ответчикам. Первый ответчик будет ЖКХ (кто обслуживает ваш дом), т.к. он отвечает за внутреннее напряжение в доме. А второй ответчик - энергоснабжающая организация, т.к. в ходе судебного рассмотрения этого деласледует выяснить, по чьей вине было в вашем доме и в квартире скачок энергии, повлекший выход из строя бытовой техники.

Вам придется обращаиться за экспертизой по этой технике, лучше это сделать в ходе рассмотрения этого дела, если Вы решитесь на подачу такого иска.

Посмотрите на сайте своего суда практику по таким делам.

Удачи Вам.

Можно, но необходима экспертиза, что выход из строя бытовой техники связан из - за неисправности проводки по вине ЖКХ. А так же хотелось бы знать, что за неисправность проводки и где именно находилась неисправность проводки, т.е в квартире или же в не её пределов.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановеим Правительства от 13 августа 2006 г. N 491, содержат следующее:

"пункт 7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из ... сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях."

Соответственно электропроводка, предназначенная для обеспечения электроснабжения непосредственно конкретной квартиры и расположенная после индивидуального прибора учета, не является обим имуществом и соответственно ответственность за ее состояния возложена на собственника данной квартиры.

Во первых, подать в суд вы можете только в том случае, если квартира муниципальная. И тогда ответчиком будет не ЖКХ, а администрация города.

ч.2 ст.574 ГК "Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. Если стоимость бытовой техники меньше 3000 рублей, можете сказать что данную бытовую технику вам подарили.

Доказать принадлежность вам бытовой техники можно также: показаниями свидетелей, предметами (к ним можно отнести фотографии), видео записями.

Договор купли-продажи сделайте со своими друзьями на эту технику задним числом - это и будет Ваш документ.