Можно ли получать алименты после 18 лет ребёнок учится на очном отделении?

• г. Самара

Можно ли получать алименты после 18 лет ребёнок учится на очном отделении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно СК РФ алиментные обязательства прекращаются по исполнении 18 лет. После 18 лет все выплаты только по желанию родителя, который выплачивал алименты.

По общему правилу в соответствии с законом -Семейным кодексом РФ (СК РФ) и решением суда алименты взыскиваются на содержание ребенка до достижения им возраста 18-ти лет - совершеннолетия.

По достижении этого возраста ребенок считается полностью дееспособным, трудоспособным ( если нет медицинских документов о его нетрудоспособности, например - ребенок-инвалид), он перестает считаться ребенком, а считается взрослым, имеющим право, например, без согласия родителей работать летом в студенческом строительном отряде, устроиться на работу на неполный рабочий день (по вечерам) и одновременно учиться, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и получать деньги.

Факт обучения ребенка на очном (дневном) отделении в школе, училище, техникуме, колледже,вузе, к Вашему сожалению, законом сегодня не отнесен к основанию для продолжения выплаты алиментов.

Согласно Статье 85 СК РФ - Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Решение о взыскании алиментов на нетрудоспособного нуждающегося ребенка после

18 лет принимает суд.

Если в период уплаты алиментов, когда ребенку не было 18 лет, образовалась задолженность, то она будет взыскиваться и после 18 лет.

После достижения 18 лет обязанность по уплате алиментов сохраняется только в том в случае, если ребенок нетрудоспособный, то есть имеет заболевания, не совместимые с возможностью трудиться.