Ментам платить не хочу, в конце концов, принят закон о добросовестном приобретателе, которым себя и считаю.

• г. Москва

В декабре 2004 года я приобрел подержанную машину в автосалоне в Москве. Продавцом являлся физическое лицо (перегонщик), которого я не видел. Автосалон оформил все документы, передал мне оформленный и подписанный ПТС, таможенные, платежки и т.д.. В течении нескольких дней машина была поставлена на учет. В июле 2005 года машина и ПТС у меня была изъята в рамках уголовного дела по факту мошенничества возбужденного в отношении автосалона. Дело возбуждено в Брянске. В июне 2005, Перегонщик в Брянске заявил, что автосалон не заплатил ему деньги за проданный автомобиль, что подпись его поддельна, и продавать машину он салону не доверял. Следователь объяснил, что машина и ПТС изъяты для экспертизы, машину возвращать он не собирается, на допрос не вызывает, предлагает договариваться или мне подавать в суд на Перегонщика, естественно в Брянске. Дело «Брянскими» поставлено на «поток», таких машин якобы около 40. С операми на изъятие приезжают Перегонщики, Брянские понятые и добровольные помощники. Машины выслеживаются и партиями по 5-7 шт. угоняются в Брянск. Протоколы оформляются без процессуальных нарушений с участием Московских сотрудников ГИБДД и территориальной милиции. Ходатайство о возврате машины было составлено грамотно, получен официальный отказ от следователя – бред полный: «-Собственности Вас не лишали, машину не отдадим, Вы не мошенник, но машину приобрели мошенническим способом…». Автосалон закрыт, директор в розыске.

Ментам платить не хочу, в конце концов, принят закон о добросовестном приобретателе, которым себя и считаю. Прошу Вас высказать мнение о вариантах дальнейшего развития событий.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваше уголовное дело по Автосалону не единичный случай, ходатайствуйте об объединении и настаивайте на установлении причастности Брянской группы (перегонщиков, лжепродавцов) к мошенничеству организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ). В дальнейшем заявите иск в суд о признании права на автомобиль. Машина подлежит возврату только в порядке уголовного производства и по окончанию предварительного следствия (ст.82 УПК РФ).