Передача доли в строящейся квартире - налоговые и правовые аспекты
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно передать долю в строящейся квартире? Возникает ли при этом необходимость уплаты налогов, какие другие ньюансы могут быть?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если вами был заключен договор долевого участия в строительстве, то необходимо руководствоваться ст.11 ФЗ РФ №241-ФЗ.

Согласно ст.11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обратите также свое внимание на сам договор в части переуступки прав.

Согласно Налогового кодекса РФ доходы от реализации прав требования учитываются при налогообложении. В случае если разница между ценой по договору инвестирования и ценой, указанной в договоре переуступки, отличается в большую сторону – нужно подать налоговую декларацию и заплатить НДФЛ. Все бремя налогообложения несет на себе цедент, а цессионарий и застройщик не платят никаких налогов.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским "кодексом" Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Налогом на доходы физического лица доход облагается, но его можно уменьшить, использовав имущественный вычет по ст.220 Налогового кодекса РФ:

"...при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."