Судебное разбирательство по ст. 116 ч. 2 (а) хулиганства - наказание, возможные последствия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего

• г. Барнаул

Статья 116 часть 2 (а) хулиганство. Какое накозание будет? Если на мировую вышли и потерпевший не имеет притензий? И если не желаю возмещать ущерб потерпевшему. И не заключать мирно с ним? Дело в суде...

Ответы на вопрос (1):

Евгений!

1. Если примирились с потерпевшим, он к Вам не имеет претензий и Вы ранее не были судимы, то суд уголовное дело прекратит.

2. Если Вы не желаете примиряться с потерпевшим, то при доказанности Вашей вины в совершении указанного преступления, суд вынесет обвинительный приговор и может назначить следующее наказание:

либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов,

либо исправительные работы на срок до одного года,

либо ограничение свободы на срок до двух лет,

либо принудительные работы на срок до двух лет,

либо арест на срок до шести месяцев,

либо лишение свободы на срок до двух лет.

Суд вправе выбрать самостоятельно любой указанный вид наказания и его размер.

Удачи!