Ветеран боевых действий отказан в получении жилья из-за превышения учётной нормы в регионе - аргументы и вопросы законности

• г. Брянск

Мой муж военнослужащий, ветеран боевых действий состав семьи четыре человека в том числе ребёнок-инвалид, дети несовершеннолетние. Домовладение 90 кв.метров в равных долях по 15 кв.метров имеют 6 собственников трое из них мой муж, его отец, его мать, а так же я и две наши дочери прописаны по данному адресу, остальные три собственника регистрации по данному адресу не имеют, учётная норма в данном регионе составляет 12,5 квадратных метров. Ему отказали в получении жилья сославшись на то, что количество прописанных по данному адресу имеет в своём распоряжении по 15 кв.м, а это больше чем учётная норма региона она составляет 12,5 кВ. метров. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Насколько я понял, Ваш муж имеет в собственности 15 кв.м., на которых прописаны 4 человека. Если это так, то отказ в получении жилья не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь вышла замуж, мух имеет временную регистрацию нашего региона, постоянная регистрация в другом регионе России. Они хотели воспользоваться программой Молодая семья для получения своего жилья, им отказали из-за того, что муж не имеет постоянной регистрации, законно ли это?

Я, как наниматель жилья, решила прописать мужа дочери (дочь прописано совместно со мной), чтобы они смогли воспользоваться программой Молодая семья, нам опять отказали, т.к. зять не является моим родственником. Посоветовали обратиться в суд о признании родства. Посоветуйте, что нам делать? По нашим законам выходит мои дети ни на что не имеют права?

Мы живём у родителей мужа в Москве. В этой квартире прописано 8 человек - 6 из них являются собственниками в равных долях (в том числе и мой муж) и двое наших несовершеннолетних детей, которые просто там прописаны. Я прописана у своих родителей в другом регионе. При продаже этой квартиры будет ли что то причитаться нашим детям (у нас другого жилья нет) или их просто выпишут в никуда (они же не собственники)?

У нас многодетная семья и один из детей инвалид. Муж имеет в собственности 1/5 часть 3 х комнатной квартиры я его жена и трое наших детей прописаны на собственности мужа. Площадь мужа это 8 квадратных метров и мы занимаем комнату 9 квадратных метров. В квартире 5 дольщиков прописано 8 человек. Мы подали документы на улучшения жилья как многодетная семья и нам пришёл отказ. Отец мужа купил квартиру для дочери, а собственником является сам. и прописан в этой же 3 х комнатной квартире где проживае наша семья. Мы к этой покупке не имеем никого отношения... также занимаем комнату 9 квадратных метров 3 детей я и муж. подскажите что нужно делать чтоб нас поставили на очередь жилья. Спасибо.

Прошу Вас разъяснить мне по поводу получения субсидии на покупку жилья ветерану боевых действий. Прочитала много статей, но,так и не поняла. Субсидирования на покупку скольких квадратных метров должно выделяться на одного человека 18 или 33? Ветеран боевых действий не имеет жилья, семьи не имеет. Был прописан у матери в деревне под Омскомом. На данном этапе его прописали знакомые в ХМАО, где он на сегодняшний день проживает и работает, хочет встать в очередь на жилье.

Помогите разобраться! Я прописана в квартире родителей, собственник мой папа. Вышла замуж и хотела бы прописаться в квартиру где прописан мой муж и двое наших общих несовершеннолетних детей, но квартира муниципальная. Там мало квадратных метров и прописаны мой муж, наши дети, мама мужа и брат мужа. Нашла информацию в интернете что на прописку законной жены нужно только согласие мужа а согласия других прописанных и учётная норма квадратных метров не берётся в расчёт. Хотелось бы от вас уважаемые юристы услышать насколько достоверна информация. Заранее спасибо.

В справке о составе семьи указаны я, мой отец (инвалид) и моя дочь (инвалид). Моя мать (тоже имеет инвалидность) прописана в другом населенном пункте, но в том же районе, с папой они в разводе. С отцом ведем раздельное хозяйство. Мама получила участок земли в аренду, как инвалид. Однако нам с дочкой отказали в получении, сославшись на то, что на нашу семью уже выделен участок. Правомерен ли отказ? Спасибо. Василиса.

У нас многодетная семья и один из детей инвалид. Муж имеет в собственности 1/5 часть 3 х комнатной квартиры. Я его жена и трое наших детей прописаны на собственности мужа. Площадь мужа это 8 квадратных метров и мы занимаем комнату 9 квадратных метров. В квартире 5 дольщиков прописано 8 человек. Мы подали документы на улудшения жилья как многодетная семья и нам пришёл отказ. Отец мужа купил квартиру для дочери, а собственником является сам. мы к этой покупке не имеем никого отношения... также занимаем комнату 9 квадратных метров 3 детей я и муж. подскажите что нужно делать чтоб нас поставили на очередь жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый вечер! Ситуация такая. Две семьи, проживающие в коммунальной квартире, нуждаются в улучшении жилищных условий. Первая семья из 4 человек признана на сегодняшнее число малоимущей и нуждающейся, имеет по 4,5 кв.м. на человека. Вторая семья из 3 человек признана только нуждающейся, так как проживает ветеран боевых действий и стоит на учете до 2005 года, имеет уже по 8,5 кв.м. на человека. Администрация предоставила освободившуюся комнату первой семье, руководствуясь ст.59 ЖК РФ.Как быть второй семье, ветерану боевых действий, если ему в действиях администрации не видно рассмотрения закона О введение в действие Жилищного Кодекса РФ?Учетная норма у обеих семей менее 9 кв.м.,установленного в регионе. Возможно ли первоочередное предоставление комнаты ветерану БД?Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

Имеет ли моя семья шансы, встать на программу Молодая семья.

Мы, т.е. моя семья, живем с моей мамой. Она является хозяйкой домовладения. Я и моя семья-жена и две несовершеннолетние дочери, прописаны в мамином домовладении. То есть мама+моя семья, итого 5 человек. Размер домовладения, по данным БТИ, 97,5 кв.м. Как нам сказали в нашей сельской администрации, что по закону на одного человека необходимо 18 кв.м. и в домовладении достаточно метров для проживания всем и отказали в постановке на программу Молодая семья.

Законен ли отказ чиновников.

Могут ли нам отказать в получении жилья по программе молодая семья если у мужа есть доля в квартире его родителей. Но по количеству квадратных метров мы проходим. Там где прописана я прописано еше двое моих детей старшему 8 лет а младшей 4 месяца и здесь же прописаны мои мать и отец пложадь 32.5 кв.м. общая не жилая. Там где прописан муж прописаны его мать и отец и еще брат площадь там 41.кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение