В каких случаях можно прекратить уголовное дело возбужденное по статья 158 часть 2 за примирением сторон

• г. Москва

В каких случаях можно прекратить уголовное дело возбужденное по статья 158 часть 2 за примирением сторон, соответствуещее заявление от потерпевших имеются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван санкция за указанное деяние не превышает 5 - ти лет лишения свободы, таким образом в соответствии со ст. 15 УК РФ оно относиться к преступлениям средней тяжести и может быть прекпащено.

Статья 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора в праве на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней

тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если

оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему

вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)