Можно ли потерпевший ходатайствовать о прекратить уголовное дело возбужденное по факту по статья 167 часть 1

• г. Краснодар

Можно ли потерпевший ходатайствовать о прекратить уголовное дело возбужденное по факту по статья 167 часть 1

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, может. Вопрос лишь в основании для прекращения. Если за примирением сторон - на здоровье (на судебной стадии). А если за отсутствием состава преступления - для начала ему придется поменять ранее данные им показания. С риском самому попасть под уголовную ответственность по ст.ст. 306 - 307 УК РФ (заведомо ложный донос, заведомо ложные показания). Задайтесь вопросом - ему это надо?

Здравствуйте Олег. Да, потерпевший может ходатайствовать о прекращении уголовного преследования в связи с примирением сторон.