Кому обратиться и как бороться с неправомерным начислением счета за воду?

• г. Шахты

Месяц назад контролеры Водоканала обнаружили сорванную пломбу на водомере. Когда пломба была сорвана, могу только предполагать. Два раза были аварийные ситуации, когда вызывали сантехников и те устраняли неполадки. Могли сорвать они. Заводская пломба на месте. А вчера пришел счет за воду 100 с лишним тысяч! Что делать, куда идти и как с эти беспределом бороться? Ведь воду никто не воровал, платили по счетчику. Квартира принадлежит отцу-пенсионеру, таких денег у него нет. Посоветуйте хоть что-нибудь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраввствуйте, Инна.

Вопрос непростой. Скажите, а чего ждали целый месяц? если знали, что установлен факт удаления пломбы Водоканала. Теперь решение - скорее всего только судебное.

Идите в Водоканал, пишите заявление на имя руководителя с просьбой разобраться в ситуации, провести поверку водомера, опломбировку, и как следствие всего - перерасчет оплаты за воду за месячный период.

Раз были аварийные ситуации - идите к сантехникам, берите копии нарядов на аварийные работы по вашему адресу (необходимо чтобы было указано: дата, какие работы конкретно проводились, на каких узлах (т.е. трогали непосредственно водомер, или могли задеть пломбу вследствии работы в стесненных условиях), - все это вам пригодится в суде, если придется доказывать свою непричастность к данной ситуации.

Удачи вам!