Приобретение квартиры для родственника без права наследства - возможно ли это и какие документы необходимо оформить?

• г. Москва

Есть деньги подаренные на свадьбу, имеется родственник у которого нет жилплощади. В данный момент, он болеет и есть вероятность, что его скоро не станет. У него есть родственники, которые ему не помогают. Мы хотим купить ему квартиру, чтобы при этом, он являлся собственников квартиры, но в случае его смерти, если родственники заявят свои права на наследство, чтобы у них ничего не получилось и им просто было предложено выкупить эту квартиру у нас (то есть внести сумму денег стоимости той квартиры). Возможно ли это сделать? И какие документы нам можно оформить?

Ответы на вопрос (3):

не советую придумывать такие варианты, которые впоследствии приведут к судебным спорам. Купите квартиру на свое имя и зарегистрируйте родственника в ней (вселите его) и пусть там живет до конца своих дней.

Согласен с коллегой, купите квартиру себе и зарегистрируйте его там.

Здравствуйте, Анфиса.

Вы придумали какую-то долгую и сложную схему, проще последовать совету коллег, приобрести квартиру на себя (если хотите, сразу в долевую собственность, чтобы потом не пришлось вдруг с мужем делить), а родственника в этой квартире регистрируете. Если же Ваша конечная цель - не квартиар в собственнсоти, а деньги с наследников, боюсь, схема заведомо проигрышная и неосуществимая