Как вернуть долг?! Есть расписка! Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Как вернуть долг?! Есть расписка! Срасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа

если цена иска менее 50 000 - то в мировой суд по месту жительства ответчика

если более - то в районный

Доброй ночи землякам) Коллега верно ответила - обратится в суд. Законом предусмотрены требования к оформлению договора займа. Он должен быть оформлен в письменном виде, если размер займа превышает одну тысячу рублей. В данном случае это расписка. Требования к форме договора соблюдены (предварительно), а теперь о тонкостях - расписка расписке рознь. Указаны ли в расписке полное ФИО и адреса сторон? (то есть, получается, реквизиты) и, главный момент, на который будет обращать внимание суд - подтвержден ли факт приема-передачи денег? Сама расписка еще не является фактом того, что заемщик получил денежные средства. Может вы просто сегодня договорились, договор заключили а на завтра передумали и разбежались кто куда. То есть факт передачи денежных средств от займодавца к заемщику должен быть либо отражен в самой расписке (должна быть фраза типа "такого то числа такую то сумму получил" или актом приема=передачи денежных средств. Если все это присутствует, можете смело отправляться в суд.