Угнали мое авто - отсутствие ответа от полиции и мои права на получение информации

• г. Санкт-Петербург

Угнали авто. Полиция не чешется. 2 месяца вообще тишина, не знаю даже есть следователь по моему делу. Могу я что-то от полиции получить, сведения например, ознакомиться с делом. И что они должны мне предоставлять?

Ответы на вопрос (3):

Ваши права как потерпевшего перечислены в УПК РФ:

Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

С материалами дела, вы можете ознакомиться по окончании предварительного расследования.

Здравствуйте.

В дополнении к ответу коллеги хочу добавить, что по таким делам не лишним может быть написание жалобы в прокуратуру на бездействие следователя. Возможно, это изменит ситуацию к лучшему.

По поводу того, есть ли следователь или нет - Вам должны были выдать постановление о возбуждении уголовного дела. Если не выдали, то необходимо его сначала устно попросить, если не предоставляют, то написать заявление на имя руководителя следственного органа, осуществляющего расследование, также о том, что оно Вам не выдано имеет смысл написать и в прокуратуру.

Если Вам требуется помощь по данному делу - звоните.

С уважением Олег Шитиков.

В данном случае очевидно нарушение сроков проведения проверки по заявлению о совершении преступления и обязанности по уведомлению заявителя с передачей\пересылкой ему копии принятого по итогам проверки постановления. Вам лучше обратиться в райсуд по месту нахождения УМВД, в котором от Вас приняли заявление, с заявлением о признании незаконным бездействия органов полиции, в порядке ст. 125 УПК РФ. Как правило, после таких обращений процесс расследования существенно ускоряется.