Снятие пенсии с карты Сбербанка, уголовное дело и отсутствие определения обвиняемого - правомерность действий следователя

• г. Оренбург

По моему заявление, сняли с карты Сбербанк мою пенсию, завели уголовное дело. Уже больше года даже не определили хозяина карты, на чье имя переведены деньги. Я хотела ознакомиться с делом, но мне сказал следователь, что обвиняемый не определен, поэтому с делом я ознакомиться не могу. Правомерно ли действие следователя.

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Потерпевший в соответствии с уголовно процессуальным законодательством имеет право на ознакомление с материалами дела.

Признав предварительное следствие законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом потерпевшего и его представителя, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами уголовного дела (ст. 200 УПК). В случае поступления устного или письменного ходатайства об этом кого-либо из указанных лиц, следователь знакомит их с материалами уголовного дела. Гражданский ответчик или его представитель знакомятся лишь с теми материалами, которые относятся к заявленному иску. По ходатайству потерпевшего и его представителя должна быть воспроизведена видеозапись, киносъемка, звукозапись, если последние применялись при производстве предварительного следствия.

Ознакомившись с материалами дела, потерпевший, его представитель, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители могут заявлять ходатайства о дополнении следствия. Если эти ходатайства могут иметь значение для дела, то они подлежат обязательному удовлетворению. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляется заявителю (ст. 131 УПК).

Об ознакомлении этих лиц с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, какие ходатайства ими были заявлены (письменные ходатайства приобщаются к делу);