Право племянника и племянницы на наследство родного дяди после ухода; раздел доли и возможность требовать возврата расходов

• г. Казань

Имеем ли мы (племянник и племянница) право претендовать на наследство родного умершего дяди (не пенсионер не работающий)? Мы на протяжении последних 3 х лет ухаживали за ним и оплачивали счета за квартиру? Племянник имеет 1/2 долю в этой квартире (по завещанию от бабушки, матери дяди) в собственности. У дяди так же имеется родная сестра, которая не виделась с ним более 20 лет, у нее тоже есть дети. Если да, то в каких долях будет разделена 1/2 дядина доля? (если можно ссылку на статью) Наш папа соответственно родной брат дяди тоже уже умер.

Сможем ли мы после вступления в наследство потребовать возврата половины средств на оплату квартиры (после смерти до вступления в наследство) и расходы (похороны и т.д.) и с кого спрашивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Сестра и племянники относятся к наследникам второй очереди (ст. 1143 ГК РФ). Будете наследовать наравне с сестрой, половина наследства - сестре, вторая половина - делиться между племянниками пополам. Дети сестры права наследования не имеют. Часть расходов за коммунальные услуги с сестры умершего, если она вступит в наследство, взыскать сможете.

Статья 1174 ГК. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.