Могу ли я взыскать алименты на ребенка с 2006 года не находясь в разводе? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я взыскать алименты на ребенка с 2006 года не находясь в разводе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

Статьей 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Исходя из изложенного наличие брачных отношений между родителями, так же как и при разводе не является препятствием по взысканию с нерадивого родителя средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке.

В соответствии с положениями ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

По общему правилу, установленному п. 2 т. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Однако алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, Ирина, взыскать алименты на ребенка за период с 2006 года Вам вряд ли удастся, а вот с октября 2010 (если сейчас подадите иск в суд) – вполне возможно, если представите суду доказательства уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.