Как взыскать задолжность по алиментам и лишить родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе с 2001 г. С 2001 г. с официальной зарплаты на содержание ребенка платил 200 р. ежемесячно по 2006 г. С 2006 г. по настоящее время не получаю алименты. Как взыскать задолжность по алиментам и лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист, который Вы не предъявляли судебным приставам, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства Вашего бывшего мужа и в заявлении о принудительном взыскании алиментов указать, что просите взыскать алименты за предыдущий период, но не более чем за 3 года до подачи заявления. Если по результатам работы приставов Ваш бывший муж будет уклоняться от уплаты алиментов, то Вы можете обратиться с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и также с исковым заявлением о лишении его родительских прав в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов.