Продавец на Ебей не отправил посылку после получения денег - что делать, чтобы вернуть свои деньги?

• г. Сочи

Купил в Австрии на аукционе Ебей колонки. Продавец прислал свои банковские реквизиты. Я ему отправил деньги. Он прислал подтверждение что деньги получил. Посылку он так и не отправил, ссылаясь на проблемы с таможней. Деньги не хочет возвращать, находит всякие причины. То реквизиты не такие, то неверно указан номер счета и прочее. Как мне лутьше поступить, какие мои действия, чтоб вернуть свои Деньги. С уважением Леонид г. Сочи.

Ответы на вопрос (1):

Как правило такие ситуации разрешаются следующим образом.

1) Открывается диспут на ebay (плюс метода в том, что если у продавца на счету нет денег, то их вернут купоном на сумму покупки. Минус в том, что купон необходимо потратить за один раз (т.е. если купить товару на 250$, а купон на 500$, то купоном больше воспользоваться будет нельзя)). Этот вариант был доступен в течении 45 дней с момента оплаты.

2) Открыть диспут на PayPal. Так же доступен 45 дней с момента оплаты. Но вы отправили деньги переводом. Поэтому он Вам не подходит.

3) Инициировать chargeback. Для этого Вам необходимо позвонить в банк и узнать, как у них проходит эта процедура. Скорее всего нужно будет написать заявление с объяснением ситуации. Метод доступен в течении 180 дней с момента оплаты, но в некоторых банках бывают исключения.

Так же Вы можете оставить свой отзыв в течении 60 дней с момента совершения покупки (не оплаты, именно совершения покупки). Его все таки оставить нужно. Вполне вероятно продавец выйдет на связь и будет предлагать Вам убрать негативный отзыв, который снижает его репутацию в обмен на деньги, соглашайтесь только на «утром деньги, вечером стулья», а не наоборот. Для этого зайдите на сайт Ebay в раздел служба поддержки клиентов. Там всё написано.

При помощи российских правоохранительных органов решить вопрос не удастся.