Оформление приватизации на основе временного свидетельства о праве собственности на землю

• г. Венев

Имеется временное свидетельство о праве собственности пользования и владения на землю (форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177) с чего необходимо начинать оформление приватизации.

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте!

Оформление права собственности в Вашем случае начинается с проведения межевания участка с целью внесения сведений о его границах в земельный кадастр. На основании данных земельного кадастра Вы в дальнейшем зарегистрируете свое право собственности.

Если в свидетельстве указано, что вы обладаете правом собственности ("предоставлено................. в собственность", то ни о какой приватизации речь не идет, Вы просто регистрируете ранее возникшее право.

Для земельных участков различных категорий возможны соответствующие особенности. В частности, в отличии от земель поселений, предназначенные для ведения дачного строительства и садоводства участки из числа межселенных территорий могут быть оформлены в упрощенном порядке.