Если муж покупает машину, оформив ее на себя, а в дальнейшем дарит жене, будет ли при дарении взиматься налог?

• г. Москва

Если муж покупает машину, оформив ее на себя, а в дальнейшем дарит жене, будет ли при дарении взиматься налог? (ждать до 01.01.06 нет возможности). Может ли на эту машину быть наложен арест по обязательствам мужа (возместить материальный вред бывшей жене по ее иску)? С уважением-Елена.

Ответы на вопрос (1):

При покупке автомобиля этот автомобиль и так наполовину является осбственностью его жены. Нужно до дарения заключить брачный контракт. От налога на дарение спуруга по закону всегда была осовбождена. Если бывшая жена - кредитор, то такое дарение мужа не спасет, так как можно оспорить и заключение брачного коннтракта