Забирают ли в армию, если жена беременна (3 месяца) и учится, Беларусь... заранее спасибо.

• г. Гомель

Забирают ли в армию, если жена беременна (3 месяца) и учится, беларусь... заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII "О воинской обязанности и воинской службе"

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по семейному положению;

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

жену во время беременности, при наличии подтверждающих документов;

Граждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению.

С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.

Надеюсь, что ответ понятен.