Являюсь ли я наследником, если был прописан в квартире на момент смерти отца, но не вступил в наследство в течение 6 месяцев?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация - квартира была куплена мамой в браке в 2002 году, я там прописан по сегодняшний день. В 2003 году отец умер. В наследство никто из нас не вступал. Сейчас мать собирается продать квартиру без меня. Являюсь ли я наследником, если я был прописан на момент смерти отца в этой квартире и не вступил в него в течении 6 месяцев? Нотариус сказал - что я уже автоматически вступил в наследство, т. к. был прописан, а юристы говорят обратное.

Где правда? Подскажите пожалуйста.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Для того что бы вступить в наследство необходимо в течении полу года заявить о себе нотариусу как о наследнике. в настоящее время мама единоличный собственник.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов (хотя возможны нюансы), таким образом независимо от того на кого оформлено право собственности по умолчанию каждый из супругов является собственником 1/2 квартиры. Таким образом при наследовании Вы и Ваша мать могли претендовать на 1/2 отца, т.е. 1/4 матери и 1/4 Вам. Поскольку о своих правах Вы не заявили в течении 6-ти месяцев, данный вопрос возможно решить только в судебном порядке (установить факт принятия наследства и признать право собственности на 1/4 квартиры).

Добрый день, вы имеете право на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, т.к. и Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях супружескую долю отца - 1/2 (1/2 доли по умолчанию сразу принадлежит Вашей маме).

Есть несколько способов вступления в наследство путем подачи нотариусу заявления в течение 6 месяцев с момента смерти и фактическое вступление в права наследования - проживание в этой квартире, оплата коммунальных платежей, ремонт и тд.

Вам надо обратиться в суд с иском к Вашей маме о признании права собственности в порядке наследования на 1/4 долю в квартире, и одновременно ходатайствовать о наложении ареста на квартиру, т.к. Вы имеете сведения о желании мамы е продать.

Юридический факт принятия наследства устанавливать в Вашем случае нецелесообразно, так как после его установления нужно будет оформлять собственность на долю в квартире через нотариуса.

При вынесении же Решения суда о признании права собственности в порядке наследования Решение является основанием для регистрации права общей долевой собственности в юстиции (управлении федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по НСО)