Судебный иск на получение доли наследства - ситуация с умершей собственницей дома и отсутствием оформленных документов

• г. Инза

Умерла собственница дома (моя бабушка). у нее было 5 детей, но ни один наследство документально не оформил, а фактически в наследство вступил мой отец, который вскоре тоже умер. В наследство вступил мой дядя, а остальные отказались от наследства. Со дня смерти отца прошло 2,5 года. Могу ли я подать в суд на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Отец же принял наследство как Вы пишите, поэтому в наследстве бабушки нет Вашей доли. Вступайте в наследство на имущество отца

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец фактически принял наследство, то можете

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка, прошло 9 лет. В наследство вступил моя дядя один, мой отец умер раньше бабушки. Я имею право на долю в наследстве? Или уже срок прошёл большой?

3 года назад умерла моя бабушка. У неё было 2 сына. Один умер до её смерти, мой отец, не вспупив в наследство умер через 3 года после её смерти. Наследники 1 сына вступили в наследство. Могу ли я получить долю отца.

Есть объект наследства (Квартира) мой дедушка умер в 2012 (имя двух сыновей которые тоже уже умерли

1. Мой отец умер в 2014

2. Мой дядя умер в 2020 написал завещание на своего сына - моего отца (1\3 квартиры, 2\3 принадлежали бабушки), дедушка умер - отец не вступил в наследство по завещанию, т.к. Не мог приехать из другого государства по состоянию здоровья (онкология) в долю детушки вступила бабушка (его супруга) умерла в 2021. После смерти бабушки по завещанию вступила в наследство супруга моего дяди. Есть ли возможность оспорить данное завещание, т.к. право собственности полученное бабушкой. Не правомерно завладела 1\3 долей в квартире?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Умерла моя бабушка и на бабушку были записаны 2 дома, у бабушки два сына-мой отец и дядя. Отец вступил в наследство как положено, а дядя не вступил, прошло уже 2 года и мой отец умер. Как теперь будет делится имущество записанное на бабушку?

Есть дом. собственником был мой прадед. Он умер 1978 г. в наследство вступила его вторая жена. Его дочь моя бабушка отказалась от наследства. Вторая жена умерла 1997 г. завещание не оставила, родственников нет. бабушка умерла 2011 г. еще есть мой отец бабушкин сын, он тоже не вступал в наследство. За домом слежу я и оплачиваю все квитанции. Имею ли я какую нибудь долю в этом доме если мой отец не вступил в наследство. Дом используется только в летний периуд. У меня есть свидетельство о праве на наследство по завещанию только на денежный вклад на мое имя от бабушки.

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение