Перед поездкой за границу - Что будет при возвращении, если мне заведут дело по статье 160 в России?

• г. Москва

У меня статья 160. Дело еще не завели. Могу я выехать за границу сейчас и самый главный вопрос, что будет в аэропорту, при возвращении, если во время нахождения за границей, заведут дело в России.

Ответы на вопрос (2):

Пока в отношении Вас не избрано мер процессуального принуждения (например подписка о невыезде), которые могут быть приняты лишь по возбужденному уголовному делу, Вы свободны в передвижении. Спрогнозировать что Вас будет ожидать по возвращению достаточно сложно, самый худший вариант - это объявлением Вас в розыск и арест (в зависимости от части статьи).

Пока Вам не избрали какую-либо меру пресечения (а это произойдет только по возбужденному уголовному делу), можете передвигаться в пространстве без ограничений, в т.ч. и за границу.

Если за время отсутствия возбудят дело, то сперва будут вызывать по телефону, повестками и т.п. А когда установят, что Вы убыли и, возможно, скрываетесь, то спустя некоторое время объявят розыск.

Если у Вас нет намерений скрыться, то лучше известите органы о приблизительном времени Вашего отъезда и оставьте контакты. Удачи!

Спасибо за вопрос!