Могут ли поставить депорт на границе после истечения патента и какие могут быть проблемы при возврате в Россию?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я гражданка Армении заехала в Россию в 2014. Был патент на работу до 2.02.15. По окончании патента не выезжала из России, патент не продлевала. Сейчас хочу выехать из России, могут ли мне поставить депорт на границе? Если нет, то будут ли проблемы при возвращении в Россию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, могут Вас привлечь по ст. 18.8 КоАП РФ.

Вы же обязаны сдать миграционную карту на границе России.

И назначить выдворение, которая закроет въезд в Россию на 5 лет.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2 января 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (Минск, 10 октября 2014 г.)

.

В этой связи Вы можете работать в России без трудового патента.

Во-вторых, продолжительность временного пребывания (проживания) трудящихся-мигрантов из Армении и членов их семей на территории РФ определятся сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем.

.

Поэтому чтобы избежать депортации Вам необходимо иметь трудовой или гражданско-правового договор, заключенного с работодателем на весь этот период либо быть членом семьи такого работника.