Или когда я покажу там этот полис, то мне скажут, что по нему я могу лечится только в Москве, т.к. налог идет в бюджет Москвы?

• г. Москва

У меня такой вопрос: я работаю в Москве, прописана в Рязани. Живу в Москве, но без регистрации, т.к. каждую пятницу уезжаю домой, а приезжаю в понедельник с утра в Москву. Зарплата у меня полностью "белая". Моя фирма выдала мне полис ОМС. Куда я могу обратиться с этим полисом? Могу ли я в Москве приписаться к какой-нибудь поликлинике, не имея регистрации? И могу ли я обслуживаться по этому полису в Рязани, по месту постоянной прописки? Раньше я была приписана к поликлинике в Рязани (когда работала в Рязани и имела "рязанский" полис ОМС). Могу ли я сейчас обслуживаться в этой поликлинике? Или когда я покажу там этот полис, то мне скажут, что по нему я могу лечится только в Москве, т.к. налог идет в бюджет Москвы? Что делать, если в Рязани мне откажут в обслуживании по этому полису?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться за "прикреплением" в окружное управление здравоохранения с заявлением или сразу с таким же заявлением идти в районную поликлинку. Требование наличия регистрации по месту пребывания - незаконно, в законодательстве об этом не упоминается. В случае отказа просите выдать письменный отказ, который можно обжаловать.