Он против придется разводиться через суд. Вопрос / Кто будет платить государственную пошлину?

• г. Белгород

Я нахожусь на 21 неделе беременности. Хочу развестись с мужем. Он против придется разводиться через суд. Вопрос / Кто будет платить государственную пошлину? Положены ли мне алименты на мое содержание до рождения ребенка? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 90 Семейного кодекса, правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ст. 333.19 и 333.17 Налогового кодекса при подаче искового заявления о расторжении брака пошлина в размере 200 рублей уплачивается лицом, которое обращается за совершением юридически значимых действий.

Суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату (ст. 333.20 Налогового кодекса)