Двойная приписка - правомерно ли взыскание долга по двум исполнительным листам сразу?
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

Долг перед банком при его первой подачи заявления в суд в 2009 г. 28000, исполнительный лист у судебных приставов, в 2011 банк снова обращается в суд, и получает исполнительный лист на 48000 по этому же долгу, исполнительный лист у приставов, какая сумма подлежит уплате, приставы требуют оплаты по обоим листам, законно ли это? Почему?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Приставы всего лишь выполняют свои обязанности, но дело не однозначное, Вам надо ознакомиться с материалами Исполнительного производства и гражданского дела, возможно ошибка или фальсификация доказательств, скорее без помощи адвоката или юриста вы сами не сможете разобраться.

Статья 12 ФЗ "Об исполнительном производстве". Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Статья 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

По всей видимости это может быть связано с тем что в 2009 г. было вынесено решение о взыскании задолженности возникшей на текущую дату (2009 г.), возможно также части пеней, процентов, но именно по состоянию на 2009 г. Далее, в связи с тем, что несмотря на вынесенное решение сумма долга не была погашена на нее и далее продолжали начисляться проценты и пени, что соответствует ст.ст. 309, 330 ГК РФ, таким образом, была взыскана сумма по состоянию на 2011 г. (период с 2009 по 2011 г.)

Более точно можно сказать только ознакомившись с судебными решениями на основании которых были выданы исполнительные листы.

Если все было как описано выше, то платить необходимо по обоим исполнительным листам.

Ольга

вполне возможно что суд взыскал дважды за один и тот же период вашу задолженность. Поэтому изучите судебное решение - за какой конкретно период взыскана задолженность. если дважды - обжалуйте решение.

Может быть и еще десяток исполнительных листов. тк пока долг не погашен на него начисляются и судом взыскиваются пени.Почему это происходит без вашего участия -вопрос к суду. а не к приставам.

Необходимо обжаловать решение, т.к. взыскивать в суде одну и ту же сумму нельзя.

п.2. ст.134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если :

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;