Могут ли родственники приватизировать жилье, в котором был прописан умерший родственник,

Читайте также:
Вопрос №2729193

Могут ли родственники приватизировать жилье, в котором был прописан умерший родственник, если возможность приватизации возникла только после его смерти (жилье в бывшем закрытом военном городке, принадлежность которого к району Подмосковья только определяется). Родственники ранее были там прописаны и не имеют приватизированного жилья.

Ответы на вопрос:

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
03.10.2013, 16:22

Если кроме умершего там никто не был прописан на день смерти-то приватизировать, увы, не получится. Если есть прописанные-то они могут приватизировать, при условии пользования комнатой на условиях соц.найма, если комната не служебная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
03.10.2013, 16:22

Наталия

если это служебное жилье - то нет, такого права у вас нет. Если муниципальное - обратитесь в администрацию МО с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги?

Родственнику давали обязательство передать ему часть денег от продажи квартиры в которой он прописан. Даное обязательство заверено нотариусом г. Москвы. Ранее (в 2016 году) родственник отказался от права приватизации в данной квартире. Пока квартира продавалась родственник умер. Квартира была продана после смерти родственника примерно через 2 месяца. После продажи появился сын родственника с заверенным нотариально договором цессии, в котором прописано что покойный родственник передает ему право получить деньги после продажи квартиры по договору цессии. Подскажите пожалуйста правомерно ли заключен договор цессии и имеет ли на самом деле правоприемник право получить от деньги? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2020, 09:41

Сын является наследником вашего родственника и имеет право получить причитающиеся родственнику деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
06.08.2020, 10:04

Здравствуйте. Не простой вопрос. Многое зависит от содержания вашей расписки, если смысл ее в том, что вы просто обязуетесь ему отдать деньги после продажи, без указания условий (за что вы ему будете платить) - это одно. А если есть условие, которое связано с лично с ним, то это другое. В любом случае без ознакомления с документами сказать трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Обязаны ли мы оплачивать эти долги?

Прописана с мужем в квартире родственника. Родственник, собственник жилья, накопил долги за прошлые годы, когда мы ещё не были прописаны там. Обязаны ли мы оплачивать эти долги?

Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:35

Нет, не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет

(это мое постоянное жилье.) после расприватизации хочу прописать родственника.

В данный момент квартира приватизирована, могу я ее разприватизировать. (это мое постоянное жилье.) после расприватизации хочу прописать родственника. Может родственник приватизировать квартиру на себя после моей смерти. (родственник в приватизации никогда не учавствовал)

Юрист г. Барыш
19.08.2015, 16:38

Какие у Вас основания для признания договора приватизации недействительным? Просто так не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.08.2015, 16:39

а что Вам мешает написать завещание в его пользу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.08.2015, 16:39

Деприватизировать можете. Вселение родственника зависит от общей площади жилого помещения - муниципалитет может запретить вселение, если в результате вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы жилья.

Если приватизация жилья будет продлена, то сможет приватизировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.08.2015, 16:41

Да, вы вправе "расприватизировать" квартиру - обратитесь в администрацию муниципального образования по данному вопросу, а вот зарегистрировать в квартире родственника, с тем что б он остался проживать в квартире и после вашей смерти и смог приватизировать жилье - существуют следующие требования

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. [b]К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.[/b]

2. [b]Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.[/b] Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6435
Адвокат г. Харьков
19.08.2015, 16:42

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Чтобы не морочить голову с расприватизацией, сделайте так, подарите своему родственнику часть квартиры, и он станет собственником без приватизации. В крайнем случае напишите завещание.

Удачи в решении Вашей проблемы! Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

Во время приватизации жилья ребенку было 2 месяца, но ребенок не был прописан в квартире, хотя оба его родителей были прописаны по адресу приватизации, какие права имеет ребенок, приватизация была в 2006 году? Имеет ли ребенок право пожизненного проживания в квартире?

Адвокат г. Москва
02.01.2014, 08:45

Или сходить буквально из того ,как вы изложил обстоятельства, то ребёнок не приобрел право проживания пожизненное

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли собственник выписать умершего

Может ли собственник приватизированного жилья выписать из квартиры родственников умершей супруги (родственники были прописаны в квартиру после смерти супруги). Доля в приватизации умершей супруги оформлена на теперешнего собственника жилья до момента прописки бывших родственников. Причина выписки бывших родственников (семья состоит из 4-х человек, в т.ч. двое несовершеннолетних детей) вызвана систематическим отказом платить квартплату.

Юрист г. Волгоград
05.02.2015, 00:07

Да, можете в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
05.02.2015, 00:13

Добрый вечер! Нужно подавать в суд. Желаю вам удачи и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилье приватизированное в приватизации родственник не участвовал.

Как по закону выписать не проживающего родственника.

Жилье приватизированное в приватизации родственник не участвовал.

Родственник прописан без права на жилплощадь.

Юрист г. Серпухов
01.10.2016, 14:24

Добрый день. В судебном порядке снимайте с учета

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.10.2016, 14:43

В судебном порядке выписать и выселить как не члена вашей семьи ст.31 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как переоформить лицевой счет после смерти квартиросъемщика и приватизировать жилье?

После смерти человека лицевой счет был переоформлен на того кто там прописан и кто хочет приватизировать жилье. Слышала, что после переоформления лицевого счета можно подать на приватизацию жилья только через год, так ли это? Если так, то чем регламентировано? Заранее благодарна.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
25.07.2010, 19:48

Наталья. таких сроков нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.07.2010, 20:00

приватизация никакого отношения не имеет к переоформлению лицевого счета, для приватизации необходим договор социального найма на квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
25.07.2010, 20:46

Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10) исходя из смысла преамбулы и ст.ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. подача заявления на приватизацию жилья исключительно через год законом не регламентируется

.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как его выписать, чтобы потом оформить договор социального найма на прямых родственников?

Прописан не родственник (сосед) в квартире умершего нанимателя социального жилья, а прямые родственники не прописаны. Как его выписать, чтобы потом оформить договор социального найма на прямых родственников?

Юрист г. Пермь
17.01.2021, 11:25

А с чего Вы взяли что сможете оформить на родственников?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Москва
15.03.2015, 10:35

Нет, т.к. это госсобственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

После приватизации мы сможем выписать родственника?

Квартира муниципальная. Сейчас занимаемся приватизвцией квартиры. В квартире прописан родственник, который не может учавствоватьв приватизации, так как ранее он учавствовал в приватизации другой квартиры ранее, которая в дальнейшем была продана. После приватизации мы сможем выписать родственника?

Юрист г. Пермь
14.05.2022, 14:29

Здравствуйте, Юлия!

Да, сможете выписать.

Т.к. право на приватизацию он использовал.

И собственником этой квартире не является.

Соответственно если сам откажется выписываться из квартиры, то вполне можно это сделать на основании решения суда.

Такое право у собственников есть (ст. 30 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
14.05.2022, 14:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Как собственники через суд сможете выписать своего родственника.

Подаете в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Суд сам не выписывает гражданина, а только лишь выносит своё решение, на основании которого возможна выписка.

Если суд принял решение в пользу собственников на выписку ответчика и оно вступило в силу, нужно отнести копию судебного решения в территориальный отдел ГУВМ МВД РФ или в МФЦ.

Решение суда вступает в силу через 1 месяц.

Выписать ответчика из квартиры без его согласия можно только через суд. Поэтому если ответчик отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам нужно обратиться в районный/мировой суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление и на основании решения суда выписать человека.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 209 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
14.05.2022, 14:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Если он не имеет права на приватизацию, то да. Более того, если он фактически не проживает в этой квартире, то Вы можете и до приватизации его выписать, обратившись с иском в суд о признании отсутствующим у него права на проживании в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.05.2022, 14:38
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! После приватизации согласно требованиям статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы станете собственниками жилого помещения, а согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ сможете признать лицо, не являющееся собственником утратившим право пользования жилым помещением. Права на приватизацию у этого лица нет, а следовательно он не вправе претендовать на это жилое помещение.

Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае не возникает право пожизненного пользования жилым помещением, т.к. согласно данной статье:

[quote]Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица [b]имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим[/b], если иное не установлено законом или договором.[/quote]

Из вопроса же следует, что у него не равные с Вами права, т.е. пожизненного права пользования он не приобретает в силу отсутствия у него права на приватизацию жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.05.2022, 16:04

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте.

На приватизацию требуется согласие всех прописанных. Каждый прописанный в квартире должен или участвовать в приватизации, или подписать письменный отказ от ее участия. Подписав отказ, гражданин соглашается на саму приватизацию, только в ней он участвовать не будет. Все это указано в ст. 2 Закона о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1 — граждане имеют право приватизировать квартиру только с согласия всех имеющих право на приватизацию совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если родственник участвовал в приватизации ранее после 18 лет, то его согласие не требуется. Вы можете приватизировать квартиру и впоследствии, если он не согласиться снять с регистрационного учёта по суду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2022, 16:32

[b]Нет. Не получится у Вас ничего. Вы выбрали лучшим ответ, где верно приведена норма, но неверно истолкована. [/b]

Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Статья 19

[quote]

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что [b]в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим[/b], если иное не установлено законом или договором.[/quote]

[b]Права пользования были одинаковыми! Это очевидно! Поэтому у Вашего родственника пожизненное право пользования Если только он сам добровольно не съедет. Вот это верны ответ Вам!

[u]Стыдно несколько за юристов, которые пургу несут...[/u] [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.05.2022, 20:13

Нет. У него пожизненное право проживания, аналогично, как при отказе.

Если ж он не проживает и выехал,. То тогда можно будет и сейчас и после приватизации по ст.35 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение