Бывший муж не платит алименты 10 лет! живёт в другом городе! Что делать? Нигде не работает.

• г. Таганрог

Бывший муж не платит алименты 10 лет! живёт в другом городе! Что делать? Нигде не работает.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете написать жалобу на бездействие судебных приставов (если Вы подавали исполнительный документ в ССП). Так же Вы вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав на основании не уплаты алиментов (иногда это "помогает" нерадивому отцу задуматься над уплатой алиментов). Если есть вопросы обращайтесь.

Вашего "бывшего" можно привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей - ст. 157 УК РФ

Если судебные приставы бездействуют, советую обратиться в ССП с заявлением (Образец см.ниже).

Заявление в 2-ух экземплярах с отметкой о вручении.

ОБРАЗЕЦ:

Начальнику Таганрогского ГОСП

старшему судебному приставу

Потрихаеву А.А.

от Петровой Ольги Ивановны,

проживающей по адресу:

(адрес), телефон

Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя Таганрогского ГОСП Орловой С.С. находится исполнительное производство №75/1/1111/1/2009, возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-22222 от 12.03.2009 года, о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 (1/6, 1/3, 1/2) от всех видов доходов Петрова Игоря Андреевича (указываются МРОТ, если алименты присуждены в твердой сумме).

До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), постановления о возбуждении исполнительного производства не получала (если не получали), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если не получали).

Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):

1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).

2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.

3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.

4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.

5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.

6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.

7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).

8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.

Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.

При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Дата, подпись