Отсутствие ответчика на заседании суда - какие санкции могут быть применены и как будет продолжаться дело

• г. Москва

Подала иск на исключение записи об отцовстве в свидетельстве о рождении, но бывший супруг не намерен являться на заседания, т.к. находится за пределами РФ.Подскажите пожалуйста, если ответчик не является в суд, какие-то санкции к нему будут применены, либо заседание суда просто будет постоянно переносится на другие даты пока ответчик не явится в суд, либо не принесет ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Дело в том, что у Вашего супруга в случае вынесения решения в Вашу пользу будет возможность отменить решение только в случае признания судом уважительности причины отсутствия.

Кроме того, не факт, что суд удовлетворит Ваш иск в принципе, так как для этого Вам необходимо представить ряд аргументов. Если Ваш бывший супруг в принципе согласен с иском, предложите ему через нотариуса написать заявление о признании иска и направить в суд.

Для того, чтобы суд вынес решение по делу, достаточно его надлежащего извещения. Известить возможно телеграммой, посредством электронной почты.