Может ли суд принять мировое соглашение о разделе имущества и алиментах в иске о расторжении брака?

• г. Москва

Я подала иск в районный суд о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Мы с бывшим мужем хотим заключить мировое соглашение, согласно которому бывший муж отдает свою долю жилого имущества и другого имущества мне в счет алиментов. Может ли суд принять такое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Суд может утвердить Мировое соглашение, необходима правильная формулировка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если правильно оформите соглашение, суд конечно примет его.

Спросить
Пожаловаться

В районном суде рассматривалось дело по иску Родиной к Родиной о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, в том числе жилого дома, и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании ответчик заявил, что и в отношении раздела совместно нажитого имущества не признает, выдела себе доли такого имущества либо компенсации за него не требует, а отдает свою долю дома и другого имущества в счет алиментов. Истица с волеизъявлением ответчика согласилась. Суд в этой части прекратил производство по делу в связи с утверждением мирового соглашения. По условиям мирового соглашения за Родиной было признано право собственности на дом и все остальное совместно нажитое имущество, а ответчик освобожден от уплаты алиментов.

Правильны ли действия судьи?

Развод, раздел имущества, хотим заключить мировое соглашение, что я передаю свою долю бывшей супруге, в счет алиментов, может ли она после этого еще подать иск на взыскание алиментов?

Я подала исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества. Сейчас юрист мужа составляет мировое соглашение. Совместно нажитые гаражи отходят мне. Юрист предлагает формулировку "Ответчик отказывается от раздела гаражей". Я не согласна, т.к. по моему мнению тогда гаражи остаются в совместной собственности. Его юрист мне говорит, что "Определение собственника имущества, приобретенного в период брака в мировом соглашении не допускается, так как имущество считается совместно нажитым, также как и в отношении квартиры.

Зафиксированный в мировом соглашении отказ от раздела гаражей не позволит другой стороне оспаривать в дальнейшем собственность на эти гаражи." Достаточно ли фразы, что ответчик отказывается от раздела гаражей, чтобы он не оспорил мою собственность в дальнейшем?

Мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Мы с бывшим мужем подписали до развода соглашение о разделе имущества у простого юриста, не заверяя у нотариуса.

Теперь, спустя 2 года он подает иск о разделе имущества. Какая вероятность, что мировой суд признает раздел по этому соглашению недействительным и что вообще может быть?

Ужасно нервничаю и не могу спать...

Мы с бывшим мужем хотим заключить соглашение согласно которому муж обязуется не претендовать на раздел совместно нажитого имущества а я-не вступать в брак до достижения детьми совершеннолетия. Но нотариус отказался удовлетворить нашу просьбу. Почему?

Помогите разобраться с вопросом.

При разделе совместно нажитого имущества в суде, с бывшим мужем заключили мировое соглашение (есть определение суда), по которому бывший муж отдал мне свою долю в приватизированной квартире, имею ли я право выписать его по этому определению суда, или нужно сначала оформить его долю в регистрационной палате на себя, а потом уже выписывать?

С Уважением Галина.

Подала иск на раздел совместно-нажитого имущества. К первому заседанию придем с договоренностью о мировом соглашении. Как заключить такое соглашение, чтобы супруг потом не передумал и не подал на обжалование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировом суде на информационном щите приведены два типа заявлений - о расторжении брака (с явным упоминанием о том, что нет ни спора о ребенке ни спора об имуществе) и о взыскании алиментов. О разделе имущества - ни слова.

Уточните, пожалуйста. Иск о расторжении брака. Иск о разделе совместно нажитого имущества. Иск о взыскании алиментов. Это 3 разных документа для мирового судьи? Или все три иска можно объединить в один?

В мировой суд подаем заявление о расторжении брака. О разделе имущества договорились, хотим приложить соглашение о разделе имущества к заявлению о расторжении брака, чтобы суд его утвердил.

Вопрос, в мировой суд обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о расторжении брака или с иском? Мировой суд иск может не принять, отправить в районный суд...

Я подала иск на раздел имущества после брака, в котором попросила половину недвижимого имущества. Ответчик на суде заявил ходатайство о том, что хочет со мной заключить мировое соглашение. В результате мы пришли к согласию, но теперь вопрос, можно ли в мировом соглашении прописать, что Ответчик возмещает мне 700 000 в течение 3 лет, а в случае, если Ответчик не сможет осуществлять выплаты согласно мирового соглашения, то он обязуется в течение одного месяца со дня невыплаты ежемесячной суммы согласно графика, указанного в мировом соглашении передать в собственность Истца 1/3 жилого дома и 1/3 земельного участка, а Истец обязуется принять в собственность. Может ли мировое соглашение содержать такой вариант способа его исполнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение