Вопрос 2) правомерен ли отказ предоставить детальную информацию о оказанных предварительных услугах и ценах на них.

• г. Москва

Был заключен договор о предоставлении медицинских услуг. Качество лечения нас не устроило, поэтому мы решили расторгнуть договор. В договоре есть пункт следующего содержания: "Договор может быть в любое время в одностороннем порядке расторгнут по инициативе Заказчика. В этом случае Заказчик обязуется выплатить Исполнителю часть цены пропорционально части оказанных услуг, а также возместить Исполнителю предварительные расходы, произведенные им в целях исполнения настоящего договора, и не входящие в указанную часть цены услуг, но не более 30% от общей суммы настоящего Договора".

При расторжении договора нам было заявлено, что возьмут все 30%, причем на просьбу о предоставлении информации о перечне оказанных предварительных услуг с ценой каждой нам было отказано.

Вопрос 1) не нарушает ли условие о 30% Закон о защите прав потребителей.

Вопрос 2) правомерен ли отказ предоставить детальную информацию о оказанных предварительных услугах и ценах на них.

Ответы на вопрос (1):

Это условие не соответствует ст. 782 Гражданкского кодекса, соласно которой: "Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов." То есть Исполнитель должен доказать понесенные им расходы, подлежащие возмещеню Заказчиком, и отказ в предоставлении указаной информции не правомерен.