Как правильно расторгнуть договор на ремонт квартиры с учетом предоплаты и условий о компенсации убытков?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен договор на ремонт квартиры, внесена предоплата 10%.,как грамотно расторгнуть договор Непонятен пункт договора-Заказчик может в любое время отказаться от исполнения работ.. в этом случае заказчик обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены, пропорциональночасти выполненной работы. . Заказчик также будет обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением настоящего договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частьюцуны, выплаченной за выполненную работу.

Ответы на вопрос (9):

В принципе, все просто:

если какую-то часть работ Подрядчик выполнил, эти работы должны быть оплачены;

если он понес какие-то расходы, чтобы приступить к выполнению работ у Вас - то эти расходы Вы должны будете ему возместить.

Эти положения вполне разумны, и действующему законодательству не противоречат.

Для ответа на оставшуюся часть вопроса нужно знать, по какой причине Вы хотите расторгнуть договор.

Вы обязаны оплатить только фактически выполненные по договору работы

Людмила, как грамотно расторгнуть договор, даже его не видя, ответить невозможно. Воспользуйтесь квалифицированной помощью, которой Вам также следовало воспользоваться прежде чем подписывать договор со строителями, с непонятными Вам пунктами.

Смета на выполнение работ не предоставлена по истечении недели, хотя была обещана на следующий день, прораб в течении недели не появлялся, хотя каждый день обещал подойти.. доверие к фирме подорвано.

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить весь текст договора.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что договор может быть расторгнут по основаниям, изложенным в Кодексе и в договоре. Договор может быть расторгнут сторонами добровольно по обоюдному соглашению , а при отсутствии согласия одной из сторон на расторжение , он может быть расторгнут только судом по иску одной из сторон при нарушении условий договора и закона.

Если в договоре предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, то перед обращением с иском в суд о расторжении договора в связи с нарушением его условий фирмой Вы должны направить фирме заказной почтой с уведомлением претензию.

Уточните фирма выполнила фактически какие-либо работы, закупила ли по согласованию с вами материалы или еще не приступала к исполнению договора. Если фирма что-то уже сделала, то она может обратиться в суд к вам с иском.

Работы выполнены в небольшом обьеме,на сумму предоплаты..материал весь наш

Пишите тогда уведомление о том, что в их услугах более не нуждаетесь и договор расторгаете.

Людмила, посмотрите каким образом и в какие сроки пописан порядок расторжения. В соответствии с условиями направляйте уведомление о расторжении договора. Если какой-то объем работы выполнен и закупался какой-то материал. С учетом того, что внесено только 10% возможно возврата денег и не получится. Все зависит от стоимости конкретных работ выполненых организацией и размером суммы внесенной в счет договора.

В любом случае должен быть представлен отчет и подписан акт о приеме-сдаче выполненых работ, а не на словах.