Как правильно расторгнуть договор на ремонт квартиры с учетом предоплаты и условий о компенсации убытков?
199₽ VIP

• г. Москва

Заключен договор на ремонт квартиры, внесена предоплата 10%.,как грамотно расторгнуть договор Непонятен пункт договора-Заказчик может в любое время отказаться от исполнения работ.. в этом случае заказчик обязан уплатить Подрядчику часть установленной цены, пропорциональночасти выполненной работы. . Заказчик также будет обязан возместить Подрядчику убытки, причиненные прекращением настоящего договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частьюцуны, выплаченной за выполненную работу.

Ответы на вопрос (9):

В принципе, все просто:

если какую-то часть работ Подрядчик выполнил, эти работы должны быть оплачены;

если он понес какие-то расходы, чтобы приступить к выполнению работ у Вас - то эти расходы Вы должны будете ему возместить.

Эти положения вполне разумны, и действующему законодательству не противоречат.

Для ответа на оставшуюся часть вопроса нужно знать, по какой причине Вы хотите расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны оплатить только фактически выполненные по договору работы

Спросить
Пожаловаться

Людмила, как грамотно расторгнуть договор, даже его не видя, ответить невозможно. Воспользуйтесь квалифицированной помощью, которой Вам также следовало воспользоваться прежде чем подписывать договор со строителями, с непонятными Вам пунктами.

Спросить
Пожаловаться

Смета на выполнение работ не предоставлена по истечении недели, хотя была обещана на следующий день, прораб в течении недели не появлялся, хотя каждый день обещал подойти.. доверие к фирме подорвано.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить весь текст договора.

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что договор может быть расторгнут по основаниям, изложенным в Кодексе и в договоре. Договор может быть расторгнут сторонами добровольно по обоюдному соглашению , а при отсутствии согласия одной из сторон на расторжение , он может быть расторгнут только судом по иску одной из сторон при нарушении условий договора и закона.

Если в договоре предусмотрен досудебный порядок разрешения спора, то перед обращением с иском в суд о расторжении договора в связи с нарушением его условий фирмой Вы должны направить фирме заказной почтой с уведомлением претензию.

Уточните фирма выполнила фактически какие-либо работы, закупила ли по согласованию с вами материалы или еще не приступала к исполнению договора. Если фирма что-то уже сделала, то она может обратиться в суд к вам с иском.

Спросить
Пожаловаться

Работы выполнены в небольшом обьеме,на сумму предоплаты..материал весь наш

Спросить
Пожаловаться

Пишите тогда уведомление о том, что в их услугах более не нуждаетесь и договор расторгаете.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, посмотрите каким образом и в какие сроки пописан порядок расторжения. В соответствии с условиями направляйте уведомление о расторжении договора. Если какой-то объем работы выполнен и закупался какой-то материал. С учетом того, что внесено только 10% возможно возврата денег и не получится. Все зависит от стоимости конкретных работ выполненых организацией и размером суммы внесенной в счет договора.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае должен быть представлен отчет и подписан акт о приеме-сдаче выполненых работ, а не на словах.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по ст 717 гк "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Сам вопрос: По второй части о возмещении убытков вроде как понятно, а вот первая часть вводит в ступор - Что такое "Уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально... и т.д"? что входит в это понятие, это какой-то расчет от суммы договора, это "отступные" или что? выполненные, но не принятые или не оплаченные работы до момента отказа? И как это "пропорционально"?

Организация (заказчик) в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора строительного подряда. Хотя договор содержит пункт, что расторжение договора осуществляется только по соглашению сторон. Отказалась просто так, ничем не мотивировав, о чем имеется письмо от них. Требуют вернуть уплаченные деньги (успели оплатить лишь часть аванса, при этом срок выполнения работ исчислялся с того момента, как оплатят оговоренную предоплату, однако начали закупать материалы для работы на часть перечисленной суммы сразу).

Так вот. Договор, помимо запрета на одностороннее расторжения, содержит пункт: Заказчик может в любое время в период действия договора отказаться от исполнения Договора, уплатив Исполнителю часть цены за фактический объем выполненных работ и оказанных услуг. Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки причиненные прекращением Договора, в пределах разницы между выплаченной суммой и суммой, определенной за выполнение всего задания.

Можно ли, ссылаясь на этот пункт Договора отказать заказчику в возврате денежных средств? Стоит отметить, что закупленные под договор материалы мы вернуть готовы.

Я компания подрядчик. Был заключен договор на подрядные работы, по договору внесена заказчиком предоплата. Исполнение обязательств начато, однако по вине заказчика сроки исполнения работ больше чем в договоре.. Заказчик хочет отказаться от договора и требует возврата предоплаты... Соответственно возвращать предоплату не с руки уже, как быть?

11.11.2013 со строительной фирмой заключил договор по ремонту своей квартиры и заплатил предоплату 30 тыс. руб. Согласно пункту 2.3 договора (заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив исполнителю, часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора) отказался от услуг фирмы, но руководство фирмы не возвращает мне денежные средства в размере 5 тыс. рублей - разница между предоплатой и сметной стоимостью выполненных работ.

Организацией, в которой я работаю, назовем её Исполнителем, был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. Заказчик очень долго тянул с выплатой предоплаты, и, так её и не выплатив, переуступил право требования другой организацией, которая сразу после этого возжелала возвратить уплаченные средства, причём в виде денег.

Нами же на перечисленные средства была начата закупка оборудования, были произведены отдельные работы.

Договор содержит пункт следующего содержания: Заказчик может в любое время в период действия договора отказаться от исполнения договора,

уплатив Исполнителю часть цены за фактический объем выполненных работ и оказанных услуг.

Заказчик также обязан возместить Исполнителю убытки причиненные прекращением Договора,

в пределах разницы между выплаченной суммой и суммой, определенной за выполнение всего задания.

Правомерно ли требования правопреемника Заказчика произвести возврат всех уплаченных средств, причем именно в виде денег? Мы предлагаем им возврат частично в виде денег, частично в виде уже закупленных материалов и произведенных работ. Они отказываются и требуют возврат только деньгами. Оборудование принимать не хотят, а среди него много неликвида, нам оно ни к чему.

1.Если заказчик не соглашается на увеличение приблизительной цены:

a) договор может быть расторгнут по требованию подрядчика;+

b) может быть установлена твердая цена;

c) подрядчик привлекает к исполнению договора третьих лиц;

d) это всегда влечет прекращение обязательств.

2. Требовать увеличения твердой цены договори подряда подрядчик:

a) вправе;

b) не вправе;+

c) вправе, если в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть увеличение расходов на выполнение работ;

d) не вправе, если это повлечет существенные убытки у заказчика.

3. В договоре подряда выплата подрядчику аванса или задатка:

a) не допускается;

b) законом запрещается;

c) заменяется 100%-ной предоплатой;

d) может быть предусмотрена договором.

4. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать:

a) требованиям подрядчика;

b) требованиям заказчика;

c) условиям договора;

d) разумным требованиям.

5. При обнаружении отступлений от договора подряда или иных недостатков в работе заказчик:

a) самостоятельно снижает цену договора;

b) вправе отказаться от договора;

c) не обязан уведомлять об этом подрядчика;

d) должен немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Заказчик, принявший работу по договору подряда без проверки:

a) не лишается права ссылаться на недостатки работы;

b) лишается права ссылаться на недостатки работы; с) может требовать у подрядчика, в случае обнаружения недостатков, сни¬жения цены договора;

d) не считается принявшим работу.

7. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора но поводу не¬достатков выполненной работы пли их причин, по требованию каждого из них:

a) стороны возвращаются в первоначальное положение;

b) договор может быть расторгнут;

c) должна быть назначена экспертиза;

d) назначается судебное разбирательство.

8. Срок исковой давности по спорам, вытекающим из договора подряда и связанным с ненадлежащим качеством работы, составляет:

a) один год;

b) три года;

c) один месяц;

d) 10 дней.

9. Какие из требований заказчик вправе предъявлять к подряд¬чику за ненадлежащее качество работы:

a) все перечисленные;

b) безвозмездное устранение недостатков;

c) соразмерное уменьшение цепы;

d) возмещение расходов заказчика на устранение недостатков.

10. Если отступления в работе от условий договора подряда в установленный заказчиком разумный срок не были устранены, заказчик вправе: а) расторгнуть договор без уплаты причитающегося подрядчику вознаг¬раждения; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причи¬ненных убытков;

b) передать результаты работ другому лицу;

d) изменить существующие условия соглашения в одностороннем порядке.

За ремонт кухни взяли аванс 5000 р. составили договор. От ремонта за неделю отказалась, ссылаясь на дороговизну. Аванс вернуть не хотят ссылаясь на пункт договора Заказчик имеет право: Отказаться от исполнения настоящего Договора в любое время до сдачи результата работ, уплатив Подрядчику часть установленной Договором цены, пропорционально части работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора, возместить Подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения Договора, и выплатить неустойку в размере 20% от общей цены Договора. И еще требуют недостающую сумму (6000), т.е. 20% от общей стоимости 55000 р. Но ведь они даже не преступили к работе. Правы ли они, и как все таки можно вернуть свой аванс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на разработку сайта, так же внесена предоплата Заказчиком.

Заказчику отправил на электронную почту часть выполненной работы, отработанной предоплаты.

Заказчик требует вернуть предоплату, при этом часть работы ему передана электронную почту, так же был выслан акт выполненных работ, но на акт Заказчик ответил отказом о принятии работ.

Обязан ли я возвращать предоплату?

Договор ГПД о выполнении работ, допустима ли такая фраза? Заказчик имеет право Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части объема работ, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения договора.

Был заключен договор подряда на строительство загородного дома с ООО "деревянный дом". В договоре прописан пункт "заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы от казаться от исполнения договора, уплатив Подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения Договора." Подрядчик привлек к работе людей по телефону, не заключив с ними договора, обманув при этом Заказчика, что у них работают постоянные работники. Материал не соответствую СНИПу по строительству каркасного дома. При этом, в ответе на претензию, пишет, что они сделали продолжают работу по возведению дома. Хотя строительство продолжается за наш счет и оплату работы бригаде производим мы. Как нам убедить их прийти к расторжению договора и вернуть деньги без судебного разбора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение