Процедура вступления в наследство без присутствия родственника - квартира, потерянные документы и гражданство.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о вступлении в наследство.

Такая ситуация, начну сначала.

Друг жил в квартире с бабушкой, прописан в ней, бабушка его умерла и он остался в ней жить.

Бабушка его умерла 10 лет назад, сейчас он хочет продать квартиру, но в наследство не вступал.

У него есть мать (т.е. по идеи она прямая наследница), но она в квартире не прописана и более того имеет гражданство Украина (она переехала много лет назад туда).

Документы на квартиру куда-то потерялись. Сказали для восстановления нужно вступить в наследство.

Как можно вступить в наследство? Можно ли моему другу как-то без присутствия матери вступить в наследство? Или она вообще к квартире никакого отношения не имеет, т.к. в свое время не стала вступать в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Срок вступления в наследство пропущен и уже давно. Регистрация в одной квартире с бабушкой поможет вашему другу в судебном порядке вступить в наследство и оформить квартиру в свою собственность. Только не нужно восстанавливать срок принятия наследства, оснований для удовлетворения такого иска нет.

Внуки наследуют по праву представления. Пока мать жива внук не имеет прав на наследство бабушки. Никак ему не вступить в права наследования.