Может ли муж участвовать в наследовании квартиры, если мать не против?

• г. Иркутск

У моего мужа умерла бабушка год назад. Есть прямая наследница дочь (Мама мужа). Может ли в наследство вступить мой муж, если его мать не против? Наследство - доля в квартире.

Что нужно для вступления в наследство, если мать будет не против?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мать вправе отказаться от своей доли в пользу сына. Но сначала должна обратиться к нотариусу.

Сперва в наследство вступают наследники первой очереди, то есть мать мужа.

Если она не желает, то пишет отказ в пользу своего сына.