Могу ли я лишить своего мужа отцовства и стать законной матерью одиночкой? Какие льготы и пособия доступны мне и моему ребенку?

• г. Казань

С мужем в разводе. Алименты не хочет платить. Могу ли я его лишить отцовства? И буду ли я законной матерью одиночкой. И какие льготы-пособия-привилегия есть? (ребенку 3.6 года)

Ответы на вопрос (1):

Даже если вы лишите вашего мужа родительских прав, то матерью-одиночкой вы не станете. Кроме того, для лишения родительских прав нужно злостное уклонение от уплаты алиментов. Другие основания я думаю у вас отсутствуют.

Статья 69 Семейного кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.