Как ребенку отказаться от установленного отцовства и каково будет мое статус матери?

• г. Пушкино

Ребенку установили отцовство, по моему и по его согласию, теперь он хочет сам отказаться от отцовства, он иностранный гражданин, как это сделать, буду ли я считаться матерью одиночкой.

Ответы на вопрос (3):

Иннна. отказ от отцовства законом не предусмотрен, можно только лишить р/прав

Российским законодательством не предусмотрен отказ от отцовства. Его могут либо лишить родительских прав по основаниям ст.69 Семейного кодекса РФ либо ребенка может усыновить другой мужчина с его согласия.

Статья 129 СК РФ . Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Инна, мало ли что кто хочет.

Отказа от отцовства у нас в законе нет.

Можно при определённых обстоятельствах и очень грамотных действиях в судебном порядке оспорить его отцовство. Есть желание - обращайтесь.