Как и когда нужно подавать заявление о банкротстве должника юр. лица и порядок его подачи?

• г. Томск

У нас есть должник юр. лицо, на него подала другая фирма о признании его банкротом. Интересует вопрос на каком этапе нашей фирме вступать в дело о банкротстве? Не могу никак понять - это нужно делать когда назначен управляющий, на этапе наблюдения? И каков вообще порядок подачи такого заявления? Расскажите пожалуйста подробнее, а то боимся что останемся без денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся !! что бы Вашу организацию включили в реестр кредиторов. Вам нужно втечение одного месяца со дня опубликования сообщения о банкротстве подать в арбитражный суд заявлен ие о включении Вас в реестр кредиторов. Если это не сделаете, то Ваши шансы получить деньги станут равны нулю.

Здравствуйте, после введения процедуры банкротства, вам необходимо обратиться в арбитражный суд который вводил в отношении должника процедуру банкротства с требованием о включении в реестр требований кредиторов ваших требований (заявление о включение в реестр требований кредиторов) ( 30 дней в общем порядке. в конкурсном - два месяца) и на основании вынесенного определения суда а/управляющий включит ваши требования в реестр. Т.е. по истечении месяца после публикации о введении, например, наблюдения, реестр требований кредиторов не закроется. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», кредиторы вправе предъявлять свои требования к должнику в любой момент, пока идет любая из процедур банкротства. Однако, по истечении указанного месяца в наблюдении закрывается реестр требований кредиторов для целей участия в первом собрании. Т.е. кредиторы, которые не успели подать свои требования, не смогут участвовать в принятии стратегически важных решений в отношении банкрота. Относительно пропуска двухмесячного срока включения в реестр требований кредиторов в конкурсном производстве, необходимо отметить, что в этом случае кредитор фактически лишается возможности какого-либо погашения задолженности. Согласно Закону, такие требования кредиторов удовлетворяются после всех остальных требований. В результате несложных размышлений становится очевидно, что если организация банкрот – это значит, что ее активов недостаточно, чтобы расплатиться с имеющимися кредиторами, а про тех, кто стоит после них, речь и идти не может. Сообщения (объявления) о введении процедуры банкротства можно найти в российской газете. "Очередь" будет зависеть от того какие у вас требования, например,

первая очередь - требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;

вторая очередь - выходные пособия и оплата труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору вознаграждения по авторским договорам;

третья очередь - требования других кредиторов.

также есть перечень внеочередных расходов - судебные расходы, расходы по выплате вознаграждения арбитражным управляющим, текущие и эксплуатационные платежи должника, расходы, связанные с выплатой вознаграждения реестродержателю, расходы на проведение мероприятий по недопущению техногенных и экологических катастроф либо гибели людей в случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой такие последствия.Очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ, т. е. в календарной очередности. При недостаточности денежных средств на расчетном счете должника списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь удовлетворение других денежных требований.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.